Направления ландшафтного дизайна в 2019 году

Конечно же, все мы следим за модными новинками нового сезона. И это касается не только гардероба, оформления дома, но и за оформлением своего участка.

В этой статье мы объединили советы нескольких специалистов ландшафтного дизайна и выделили основные тренды 2019 года! Хочется отметить это основные стили ландшафтного дизайна, которых придерживаются озеленители в этом сезоне.

  1. Минимализм или стиль занятых людей. Основные его черты это простота, функциональность, спокойная палитра и лаконичность. Прямо на участке можно организовать зону открытой летней кухни или зоны для работы с ноутбуком. Популярны беседки и террасы с использованием простых форм и большой функциональностью. Отсутствие каких – либо заборов еще одна черта этого стиля, только открытая планировка.

Из декоративных растений для этого стиля советуем использовать многолетники, декоративные кустарники, хвойные растения. Здесь же будет сочетаться и декоративная отсыпка клумб, деревьев и дорожек.

style-minimalizm-sad
style-minimalizm

  1. Японский стиль. Конечно же вокруг европейской архитектуры дома оформить сад полностью в японском стиле невозможно, поэтому любители восточного направления выбирают отдельные уголки своего сада для небольших композиций в японском стиле. Самое главное это создать атмосферу умиротворения и гармонии с природой даже в маленьком уголке. Основные элементы это камни, вода и растения. Актуальными остаются рокарии, «сухие ручьи» и искусственный водоем. К японскому стилю также можно добавить создание моносадов для создания, которых используется ограниченное количество видов растений.

Из растений советуем использовать ирисы, японские хризантемы, самшиты, спиреи, особое место в японских садах занимают папоротники, горные клематисы и всевозможные хвойные.

yaponski-stile
yaponski-stile2

  1. Новое веянье в ландшафтном дизайне это скандинавский стиль. Это сочетание минимализма и северного стиля. Основные особенности этого стиля это простота, натуральные материалы и отсутствие пышных растений и ярких цветов, ценится естественная красота. В скандинавских садах используют различные беседки, каменные композиции и деревянные скульптуры.

Стилисты рекомендуют использовать живые изгороди, цветники в контейнерах, карликовые хвойные растения для создания небольшого леса.

skandinavski-stile
skandinavski-stile2

И конечно всегда актуальным остается оформление с вашим личным подходом. Не важно какой стиль выберите вы, важно, чтобы ваш сад олицетворял именно Ваш внутренний и мир и вы получали от него максимум удовольствия.

+38 (067) 57 24 111
+38 (066) 29 67 606
9:00-18:00
Пн-Пт
Получить консультацию бесплатно.